Адыгея - путешествие в край гор и водопадов


Адыгея - путешествие в край гор и водопадов
Адыгея – один из самых чарующих и загадочных регионов России. Пришло время исследовать этот дивный край, проникнуться знаменитым кавказским гостеприимством и влюбиться в это место раз и навсегда. Погружаемся в море приключений вместе!
Автобусный тур из Перми в Адыгею. Большинство достопримечательностей Адыгеи были созданы самой природой – горы, реки, озера, водопады. Свежий горный воздух, скалы, нависающие над головой, великолепное плато Лаго-Наки, красивейшие предгорья Кавказа, карстовые пещеры и пышные альпийские луга – всё это восхищает посетивших Адыгею.
1 ДЕНЬОтправление из Перми
18:00 Пермь ул. Ленина, 53 Театр-Театр (со стороны ул. Петропавловская)
18:15 Закамск, ост. Г. Лядова
18:40 Краснокамск, ост. Фабрика Гознак
19:00 Нытвенский отворот
19:05 Григорьевский отворот
19:10 Отворот Кудымкар/Карагай
19:30 Очерский отворот
19:50 Большая Соснова, кафе "Казачья Застава"
20:00 Черновское, кафе "Гавань"
21:00 (УДМ) Воткинск, ул. Гагарина, 129 АЗС Лукойл
21:05 (УДМ) Воткинск, ул. Дорожная, 1, кафе «У Моста»
22:30 (УДМ) Ижевск, ТЦ "Европа", ул. Вадима Сивкова, 150
23:30 (УДМ) Можга, ул. им. Ф.Я. Фалалеева, 10, кафе «Турист»
На посадке в автобус Вас встретит представитель туроператора и будет сопровождать всю поездку. Просмотр фильмов, викторины, игры, путевая информация по проезжающим городам.
2 ДЕНЬВ пути
Во второй день поездки сделаем остановку в городе Волгоград с самостоятельным посещением комплекса «Мамаев Курган». ВНИМАНИЕ!!! В случае прибытия позже запланированного времени, из-за повышенной загруженности дорог, остановка на комплексе Мамаев Курган может быть: сокращена, отменена, перенесена на обратный путь в ночное время суток. Решение принимает экипаж автобуса.
По пути следования: просмотр интересных фильмов, санитарные остановки каждые 3,5 - 4 часа. Завтрак, обед, ужин по пути следования самостоятельно (за доп. плату).
3 ДЕНЬПрибытие в Адыгею. Обзорная по Майкопу. Термальные источники. Заселение в гостиницу
Прибытие в республику Адыгея, г.Майкоп
Завтрак (включен в стоимость)
Автобусно-пешеходная экскурсия по г.Майкоп, в ходе которой Вы увидите: Центральный парк, Соборную мечеть, площадь Дружбы с одноименным монументом, одну из главных достопримечательностей города - монумент "Единение и Согласие". Увидим уникальные произведения искусства, созданные женщиной-оружейником и ювелиром Асей Еутых, а также красные корпуса знаменитого Пивоваренного завода. Посещение фирменного магазина при заводе.
Переезд в гостиницу "Горное озеро", расположена на берегу живописного водоема, в 700 метрах от станицы Даховской. Размещение в 2х, 3х и 4х-местных комфортабельных номерах со всеми удобствами. Каждый оснащен всем необходимым для комфортного отдыха: холодильником, телевизором, WI-FI, постельными принадлежностями. Из окон открывается вид на горы и озеро.
Обед (включен в стоимость).
Переезд на термальные источники «Водная Ривьера» (посещение за доп.плату, стоимость от 800 руб (оплата выбранного тарифа на месте). Отдыхаем и расслабляемся в бассейнах! Продолжительность посещения: 2-3 часа. 5 бассейнов с различной температурой от 20 до 40 градусов. Самый большой бассейн (22 х 12м.) оснащен вечерней разноцветной подсветкой, гидро-, аэро-массажем.
Комментарий: для посещения источников необходимо иметь купальник (плавки), тапочки-сланцы, халат – по желанию, полотенце для тела.
Демонстрационный кулинарный мастер – класс по сыроварению и по приготовлению халюжей. Демонстрационный мастер-класс – это не просто наблюдение за процессом. Это увлекательное путешествие в мир кулинарного искусства, возможность познакомиться с уникальными рецептами и поучаствовать в кулинарном эксперименте.
Ужин в гостинице
В этот вечер, как и в любой другой, Вы также можете посетить сауну или баню на дровах, прогуляться по берегу озера или по пешеходному подвесному мосту через реку, отдохнуть в беседках на территории гостевых домов.
4 ДЕНЬГузерипль
Завтрак (включен в стоимость). Встреча с гидом и отправляемся в путешествие. Так как маршрут этого дня проходит без точек питания - обед на нем не предусмотрен (перекус берем с собой).
Кавказский Биосферный Заповедник, кордон Гузерипль. Поездка в горный поселок Гузерипль покажется интересной и увлекательной для путешественников любого возраста. и для тех, кто не любит или не может слишком долго ходить. Все экскурсионные объекты расположены недалеко друг от друга и от дороги. Удаленность от городов благоприятно сказывается на чистоте горного воздуха и природы.
Дорога к Гузерипль поражает своей живописностью. Она лежит между высокими скальными хребтами вдоль реки Белая. По пути открывается множество красивых видов и панорам, где мы обязательно сделаем небольшую остановку. Вы увидите величественный и неприступный Гранитный каньон – река в этом месте взята в узкие тиски бледно-розовых гранитных стен, бурля и пенясь, словно стараясь вырваться на свободу. Удивительная природа предгорья восхищает.
Далее предлагаем совершить прогулку по лесным тропам среди пихтовых гигантов.
Мы обязательно посетим горный музей, расположенный на территории заповедника. Среди экспонатов представлены редчайшие образцы минералов, горной растительности и животного мира. Изучим экспонаты музея природы, пообщаемся с животными вольерного комплекса заповедника. Кроме того, на территории музея растут реликтовые деревья и растения. Здесь находится самый большой в Адыгее древний дольмен, его возраст насчитывает больше 4 тысячелетий. Мы поговорим об удивительных загадках дольменов, о времени возникновения и исчезновения древней культуры.
Возвращение в гостиницу.
Ужин (включен в стоимость). Вечером, после ужина, можно провести время в уютном кафе, где можно пообщаться с новыми знакомыми, послушать музыку, поиграть в настольные игры или дружно попеть песни под гитару. В общем, хорошо провести вечер в приятной компании!
5 ДЕНЬЭкскурсии на выбор или свободный день
Завтрак (включен в стоимость)
Сегодняшний день у нас будет условно свободным. Для желающих за доп.плату будут предложены:
1. Для желающих пощекотать нервы, получить адреналин и небольшой взрыв эмоций - будет рафтинг. Рафтинг на реке Белая (2000 рублей с чел). Маршрут начинается в уникальном Даховском гранитном ущелье реки Белой. Вы увидите гранитные скальные берега высотой до 50 метров и таинственные гроты. Маршрут 1-2 категории сложности. Допускаются дети с 6 лет (в присутствии взрослых). Старт в нижней части Даховского гранитного ущелья реки Белой. Протяженность сплава 15км.
2. Для тех, кто хочет получить позитивные эмоции в более спокойной обстановке - джиппинг на водопады реки Сахрай (10000 руб за машину). Маршрут Сахрайские водопады - позволит вам побывать на одном из малодоступных водопадов Лаго-Накского нагорья. Продолжительность маршрута около пяти часов. Вы посетите две котловины, каньон реки Сахрай и три водопада - Раскол, Девичьи косы и Манькин шум, в кристальных водах которых вам наверняка захочется искупаться. Автомобиль УАЗ-Хантер, вмещает до 6 человек.
Обед в гостинице (за доп.плату)
Ужин (включен в стоимость)
6 ДЕНЬПлато Лаго-Наки. Большая Азишская пещера. Хаджохская теснина.
Завтрак (включен в стоимость). Выселение из гостиницы.
Плато Лаго-Наки. Большая Азишская пещера. Хаджохская теснина. По пути экскурсовод расскажет много интересного об истории и культуре Республики Адыгеи.
Экскурсия к альпийским лугам нагорья Лаго-Наки с посещением Азишской пещеры. Мы поднимемся на высоту 1800 м и попадем в субальпийскую высотную зону с уникальным климатом. Плато Лаго-Наги — это тишина, чистый, пьянящий воздух и нетронутая природа. Плато находится сразу в нескольких климатических зонах, поэтому пейзажи здесь удивительно разнообразны. Здесь можно увидеть альпийские луга, широколиственные леса и горные ледники.
На нашей экскурсии мы посетим большую Азишскую пещеру (входной билет оплачивается дополнительно 800 руб) - одну из самых красивых и интересных пещер Северо - Западного Кавказа. Пещера входит в пятерку самых больших пещер Европы, её возраст более 2-х млн лет. Пещера поражает не только своей энергетикой, но и замысловатыми натечными образованиями, напоминающими сказочных и мифических персонажей. Важно! Средняя температура в пещере +6 °C
Прогулка к смотровой площадке. Смотровая площадка возле Азишской пещеры одна из самых популярных на плато. С площадки открывается шикарный, панорамный вид на горы, внизу видно поселок Хамышки. После посещения подземного царства, очень приятно прогуляться по красивейшему лесу, насладиться природой и сделать шедевральные фотографии.
Свободное время на посещение туристического рынка и лавочек для покупки сувениров и угощений себе и родным.
Обед (включен в стоимость)
А во второй половине дня мы совершим мы с Вами экскурсию в каньон реки Белой под названием Хаджохская теснина. Остановимся на панорамных точках Гранитного каньона, длина которого составляет 4,2 км. Бурлящая мощь горной реки заключённая в гранитные стены каньона выглядит завораживающе. Живописный природный коридор в толще известнякового пласта, проложенный течением полноводной реки Белая. За тысячелетия вода обтесала податливые светло-серые скалы и придала им фантастические формы. При наличии воображения в ущелье можно разглядеть сказочный мир с замками, башнями, мостами, таинственными подземельями и окаменевшим трехглавым драконом.
Ниже по течению реки Белой на территории парка расположен зверинец, который гармонично вписан в природные скальные стены каньона. Здесь живут олени, лиса, енот, волки, выдры, страусы и другие животные. Для жителей зоопарка устроены просторные вольеры. Также на территории есть пруд с утками, добавляющий живописности и природной гармонии. Главным «зверем» местного зоопарка является медведь Тимофей, известный своей дружелюбной натурой и забавными танцами, с которыми он часто просит у посетителей корм. Его подруга, медведица Маня, также живет рядом с ним.
Ужин (включен в стоимость)
Выезд в Пермь
7 ДЕНЬВ пути
Дорога домой
8 ДЕНЬВозвращение в Пермь
14:00-16.00 Ориентировочное время возвращения в Пермь
Дата тура | Отель | Забронировать тур |
Наличие мест в туре |
1-но местный | 2х, 3х, 4х местный |
27.06.2025 - 04.07.2025 Гарантированный тур |
Горное озеро | Забронировать | ![]() |
39500 нет в наличии |
30500 |
26.07.2025 - 02.08.2025 |
Горное озеро | Забронировать | ![]() |
39500 нет в наличии |
36500 |
В стоимость входит:
- проезд на комфортабельном автобусе,
- страховка на автобусный проезд,
- услуги сопровождающего группы из Перми,
- проживание в гостинице 3 ночи,
- питание (4 завтрака, 2 обеда, 4 ужина),
- экскурсионное обслуживание по программе (включая входные билеты в посещаемые объекты)
- кулинарный мастер – класс по сыроварению и по приготовлению халюжей
Дополнительно оплачивается в ходе тура (по желанию):
- купание в термальных источниках от 800 руб (оплата выбранного тарифа на месте)
- на выбор: Рафтинг на реке Белая (2000 рублей с чел) или джиппинг на водопады реки Сахрай (10000 руб за машину). вмещает до 6 человек
- входной билет на экскурсию в Большую Азишскую пещеру 800 руб/взр
- 15500 руб - второе кресло в автобусе для комфорта (оплата при бронировании тура)
Скидки:
- 300 руб - для туристов с выездом из Удмуртии
- 400 руб - дети 0 - 12 лет (вкл), пенсионеры
- 300 руб - скидка за последний ряд в автобусе
Важное по туру
- Программа данного тура очень насыщена, экскурсии весьма продолжительны по времени, имеются длительные переезды в автобусе и пешие экскурсии, поэтому тур не рекомендуется детям до 8 лет, и людям старше 70 лет.
- Туроператор оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную, даже если она не указана в программе в качестве альтернативного варианта.
- Туроператор оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий, а также замены их на равноценные при сохранении общего объема экскурсионной программы. В программе могут быть изменения из-за перекрытия дорог, затрудненного трафика и закрытием некоторых объектов на официальные мероприятия.
- Туроператор не несёт ответственности за пробки на дорогах, время прибытия в Пермь является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Расчасовка программы указана в качестве ознакомительной информации и может сдвигаться в зависимости от ситуации.
- Ваше место в автобусе закреплено за Вами всю поездку - Вы едете на одном и том же месте и туда, и обратно.
- Питание в туре происходит по ЕДИНОМУ утвержденному туристическому меню. Индивидуальное питание не предусмотрено (если турист аллергик, диабетик, вегетарианец, приверженец ЗОЖ и т.д.).
- По программе тура проживание предусмотрено в стандартных номерах, в которых может быть две раздельные кровати или одна 2-спальная кровать. Если вами не указано пожелание по поводу кроватей, то отель предоставляет размещение в тех номерах, которые свободны. ВАЖНО! При указании примечания про кровати в номере отель имеет право на замену в зависимости от количества свободных номеров данной категории.
- Условия аннуляции. Штрафные санкции наступают за 14 и более суток до начала тура. В праздничные даты штрафные санкции наступают за 30 и более суток до начала тура.
Размещение по туру
-
Гостиница "Горное озеро"
В отеле «Горное озеро» вы испытываете полный восторг от горных пейзажей и при этом будете обеспечены всеми благами цивилизации, чтобы отсутствие привычных удобств не омрачало Ваш отдых. В каждом номере есть ванная комната и бесплатные косметические принадлежности. Необходимая мебель, ТВ, WI-FI и белоснежное белье, фен (по запросу). На территории отеля раскинулось горное озеро, в котором водится много рыбы: от щуки до карася. Рыболовное снаряжение вы можете взять напрокат. Также на территории отеля находится настоящая дровяная баня с зоной отдыха и чан-баня под открытым небом!
Услуги:
- русская баня/чан под открытым небом— 5000 руб/2часа
- беседки на территории — бесплатно
- мангал — бесплатно
- дрова — 1 вязанка 250 руб
- рыбалка — аренда удочки - 500 руб в день, выловленная рыба — 250 руб за кг (при ловле на свою удочку оплата выловленной рыбы также 250 руб за кг)
- аренда ракеток для настольного тенниса - 500 руб/час
- утюг — бесплатно в общем доступеАдрес гостиницы: станица Даховская, Майкопский район, Республика Адыгея
Размещение в номере:
- Для женщин, которые путешествуют одни, возможно подселение в 2-местный номер (женское подселение). В случае если подселение не будет найдено за 10-7 дней до начала тура, туристу будет предложено доплатить за одноместный номер.
- Мужского подселения нет (для мужчин, которые путешествуют одни - только 1-местный номер).
Необходимые документы для поездки:
- паспорт
- на детей до 14 лет свидетельство о рождении
- медицинский полис
Посадка в автобус осуществляется по спискам туристической компании (ваучер, договор или путевка не обязательны).
Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).
При каком количестве состоится тур?
Тур состоится при наборе группы не менее 30 человек. Тур может отмениться по причине недобора, минимальный срок информирования туристов об отмене тура - 7 суток. При отмене тура по причине недобора группы - туристу возвращается полная стоимость тура, никакая другая компенсация не предусматривается. Также по согласованию с туристами, тур можно перенести на следующую дату или будут предложены другие варианты туров.
Какой автобус поедет?
проезд осуществляется на комфортабельном туристическом автобусе на 50 мест. Наш автобусный парк можно посмотреть здесь
Какие у меня места в автобусе?
в автобусе за Вами закреплены определенный ряд и место. Если Вы не нашли этой информации в путевке, пожалуйста, обратитесь к экскурсоводу. В случае несоответствия нумерации мест реального автобуса и условной планировки - рассадка туристов происходит согласно схеме на руках у экскурсовода. В любой момент может быть замена автобуса, в целях обеспечения безопасности. При этом возможна замена мест без возмещения денежных средств.
Смотрите так же
